Главная » Похудение. Польза, важность и правильные приоритеты

Похудение. Польза, важность и правильные приоритеты

12.11.2019

Задумываясь о похудении, большинство людей задаются целями о лучшей форме, красивой коже, хорошей фигуре, и всё это нацелено повысить привлекательность, но также важно знать какую огромную пользу принесет  организму избавление от лишнего веса?

К огромному сожалению, неактивный образ жизни, отсутствие спорта, обилие и доступность продуктов питания, вместо более сбалансированного питания, приведших к тому, что большинство людей имеют лишний вес, а некоторые – ожирение. Особенно в этом случае процесс похудения будет крайне полезен, поскольку приведет к укреплению здоровья и продлению жизни.

Все же важно помнить несколько важных правил, соблюдая которые, процесс потери лишнего веса пройдет без последствий, ведь любое изменение в организме, ведет к его временному стрессу и дискомфорту.

Важно помнить

Слишком резкое снижение веса (жесткие диеты) – чем жестче диета, тем сильнее нагрузка на организм и тем выше шанс срывов и отката к прежнему весу.

Похудение для спортивных целей – прежде всего это касается культуристов, которые не только резко сгоняют вес, но и сильно обезвоживают организм, а также нагружают органы и системы приемом сильных фармацевтических средств.

Жесткое ограничение или запрет определенного нутриента – существует множество диет, ограничивающих или запрещающих потребление какого-либо нутриента – например, углеводов и/или жиров. К таковым относятся белковые, безуглеводные, безжировые и прочие диеты.

Неправильное (самостоятельное) использование фарм-препаратов и БАДов для похудения – любое использование лекарственных средств и биологически активных добавок для похудения может быть очень опасным для здоровья. Крайне важно получить консультацию профессионалов, если вы хотите воспользоваться дополнительными рычагами для достижения Ваших целей без вреда.

ВАЖНО! В борьбе с лишним весом можно обойтись собственными силами, но так же важно понимать серьезность и важность изменения процессов организма.

Неоспоримым фактом является то, что эти процессы проходят «безвредно» под наблюдением профильных специалистов, коими являются: диетологи, нутрициологи, психологи, специалисты по здоровому питанию. Как при занятии спортом важен тренер, так и в процессе снижения излишнего веса важны наставники, которые помогут пройти этот процесс правильно и точно с пользой.

Польза похудения

Несмотря на наличие возможного вреда похудения для здоровья, следует понимать, что он проявляется только в случае неправильного подхода к данному вопросу и допущения указанных выше ошибок. При правильном подходе и понимании процесса никаких нарушений в работе организма не наблюдается, а, наоборот, происходит укрепление здоровья и снижение нагрузки на органы и системы.

Как утверждают медики, при избыточном весе страдают все органы и системы в организме человека. Поэтому худеть ради здоровья – самая правильная мотивация!

Снижение веса – это в первую очередь системный подход, при котором необходимо кардинально менять свои привычки: приучать себя к режимному, правильному и здоровому питанию, начать получать физические нагрузки, выбрав для себя спорт по душе (гимнастика, танцы, спортивный зал, скандинавская ходьба,  цигун), обратится к специалистам по снижению веса, следить за показателями своих анализов, дабы не причинить вред своему организму.

И всё это занимает время, которого у нас и так мало, это так же приведет к дополнительным затратам, и зачастую, к сожалению, что-то из этого нас останавливает, и наше желание не переходит в фазу активных действий, и наш внутренний голос говорит нам: «Ну как-то же живу столько лет, ничего сильно не поменяется, если через месяц я точно начну». Но в глубине души Вы знаете, точно знаете то, что отодвинули решение вопроса только для того, чтобы через месяц постараться его как будто забыть и не обсудить самим с собой, или найдете для себя еще 1000 других оправданий.

Для похудения требуется не только огромное желание, но и не меньшая сила воли – нужно провести серьезную работу над собой. Важно помнить, что похудеть – это не просто сбросить лишний вес, но и изменить привычки, которые привели к лишнему весу. Это нелегко, но понимание того, что сбросив лишние килограммы, можно одновременно избавиться от многих болезней, будет большим стимулом.

Что же мы теряем, «забывая» об этих проблемах? Что можно изменить, начав действовать сейчас? Какую пользу принесет снижение лишнего веса?

  • Заболевания сердца – можно со стопроцентной уверенностью сказать, что каждый тучный человек является пациентом кардиолога. Потому что жировые отложения в миокарде снижают сократительную способность мышцы сердца. Из-за этого сердце увеличивается в 2 раза, и естественно нарушается его нормальная работа. Появляется одышка, боли в сердце, повышается артериальное давление, развивается гипертоническая болезнь. Но по мере снижения веса тела, все эти изменения в работе сердца постепенно приходят в норму.
  • Снижение нагрузки на суставы – лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на суставы, особенно, если человек не занимается спортом. Это создает условия для проблем с суставами (артриты, артрозы) в будущем. Между тем, снижение веса до комфортного для организма позволяет отсрочить или вообще избежать этого.
  • Снижение нагрузки на внутренние органы – образование лишнего веса говорит о регулярном гиперкалорийном питании, то есть повышенном потреблении калорий. В реальной жизни это проявляется потреблением лишней и/или неполезной еды, что оказывает повышенную нагрузку на органы и системы организма, что в будущем может привести к серьезным патологиям.
  • Улучшение гормонального фона – в последних статьях я приводил научные исследования о зависимости лишнего веса и питания от уровня половых и анаболических гормонов. Лишний вес угнетает синтез данных гормонов в организме, приводя к серьезным гормональным нарушениям. К примеру, мужчины с лишним весом имеют женские черты, поскольку синтез собственного тестостерона снижается, а уровень женских гормонов (эстрогенов) становится повышенным.
  • Заболевания сосудов (атеросклероз сосудов) – возникает почти у каждого полного человека, так как нарушается обмен веществ и на стенках сосудов откладывается «лишний» холестерин. В результате возникают серьезные проблемы: гипертония, инфаркты и инсульты. При похудении восстанавливается обмен веществ, очищаются сосуды.
  • Заболевания органов дыхания – жировые отложения в брюшной полости поднимают диафрагму и препятствуют её движению. В результате легкие сдавливаются, снижается их емкость, обменные процессы в тканях легких нарушаются и дыхание затрудняется. В связи с этим легочная ткань недостаточно снабжается кровью, и участки легких поражаются вредными микроорганизмами. Поэтому люди, имеющие лишний вес, очень часто и в тяжелой форме болеют простудными заболеваниями, в том числе и пневмонией, которая трудно поддается лечению. При похудении избыток жира уходит из брюшной полости, что помогает восстановлению нормальной работы органов дыхания.
  • Диабет – как известно, около 90% больных диабетом 2 типа имеют лишний вес. Дело в том, что ожирение снижает чувствительность организма к инсулину и нарушает углеводный обмен. Но эту болезнь диабет, можно взять под контроль с помощью здорового образа жизни и похудения.
  • Расстройство желудка – при чрезмерном питании происходит перегрузка желудочно-кишечного тракта и изменяется его анатомия: на 20-40% увеличивается размер тонкой кишки. У большинства полных людей повышена кислотность желудочного сока и сокоотделение, что приводит к изжоге, срыгиванию кислым и отрыжке. Развивается хронический гастрит. При уменьшении массы тела и опущении диафрагмы желудочно-кишечный тракт приходит в
  • Жировой гепатоз печени – при лишнем весе нарушается синтез и обмен липидов и в ткани печени происходит избыточное накопление жира. А «ожиревшая» печень не в состоянии выполнять свои функции нормально. В результате нарушается выделение желчи, воспаляется желчный пузырь и желчные протоки, образуются камни. Но после похудения постепенно будет уменьшаться жировая инфильтрация, а печень будет возвращаться в нормальное состояние.
  • Боли в спине – большинство людей с избыточным весом страдают от остеохондроза, так как лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на позвоночник, что приводит к изнашиванию его дисков. Кроме этого из-за смещения центра тяжести искривляется позвоночник и деформируется грудная клетка, появляются боли в спине.
  • Боли в стопах – под давлением лишних килограммов постепенно развивается плоскостопие, так как свод стопы опускается и распластывается. Поражаются мелкие и крупные суставы, часто возникают вывихи, подвывихи.
  • Тромбофлебит – система кровообращения тоже не остается незатронутой: увеличивается свертываемость крови, появляется варикозное расширение вен, образуются тромбы. При лишнем весе увеличивается нагрузка на вены, а вызванные полнотой гормональные изменения ослабляют их стенки.
  • Нарушение менструального цикла – жировая ткань вырабатывает третью часть женских гормонов, поэтому, чем больше жира, тем больше эстрогенов. И чтобы подавить их излишки женский организм старается усиленно вырабатывать мужские половые гормоны. В результате нарушается менструальный цикл.
  • Бесплодие – женщины, имеющие лишний вес часто страдают бесплодием. Причиной является нарушение гормонального баланса и избыток эстрогенов. Есть доказательства, что при снижении веса лишь на 5-8%, в 2 раза увеличивается вероятность зачатия.
  • Храп и апноэ – полные люди чаще всего храпят во сне – жировые отложения на шее сужают дыхательные пути и это приводит к храпу. А это не только неприятно окружающим, но и опасно для самого человека. У некоторых из-за храпа, во время сна возникают внезапные остановки дыхания – апноэ. За ночь может происходить до 500 остановок дыхания, что равняется 4 часам, когда в кровь не поступает кислород. От кислородного голодания развивается гипертония, может случиться инфаркт и инсульт.
  • Повышенная волосатость – примерно половина полных женщин, имеющих избыточный вес, страдают заболеванием: синдром поликистозных яичников. Признаком этого заболевания является повышенная волосатость, то есть волосы растут там, где их не должно быть – на груди, на плечах, на животе и на линии бикини.

И как бонус, который мы зачастую рассматриваем как изначальную цель:

  • Улучшение самочувствия и повышение физической активности
  • Повышение эстетической красоты тела и привлекательности

Выводы

Таким образом, похудение может быть вредным только в случае неправильной диеты, режима, а также бессистемного и самостоятельного приема лекарственных и биологически активных препаратов. То есть, на первый план выходит то, как именно вы худеете. От этого зависит не только вредность данного процесса, но и эффективность, а также долговременность результата.

При грамотном подходе и выработке правильных привычек похудение будет эффективным и полезным для здоровья. Основная польза будет заключаться в улучшении состояния организма, внутренних органов и систем, а также в самочувствии и психологическом удовлетворении эстетикой своего тела и повышением привлекательности.

Чем мы можем Вам помочь?

В сети Культурно-озноровительных центров "Счастливое Поколение" Вы можете получить комплексную помощь в вопросах избавления от лишнего веса. Мы имеем огромный практический опыт в вопросах "правильной стройности", и в нашем арсенале Вы найдете огромное количество способов и вспомогательных рычагов для достижения поставленных целей.

Курсы "Здоровое Питание"

Курсы "Нутрициология"

Курсы "Цигун"

Курсы "Скандинавская ходьба"

Курсы "Танцы"

Аппаратное похудение "SpeedSlim"

"ABCD" Умное Питание

 

Вернуться назад
×

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку "Получить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с соглашением об использовании сайта и обработке персональных данных
×
     
Записаться на курс

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с вами в ближайшее время

       
         
Нажимая на кнопку "Записаться на курс", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с соглашением об использовании сайта и обработке персональных данных
×
×
     
Записаться на тестирование

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с вами в ближайшее время

       
         
Нажимая на кнопку "Записаться на тестироваие", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с соглашением об использовании сайта и обработке персональных данных
×
     
Получить консультацию

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с вами в ближайшее время

       
         
Нажимая на кнопку "Получить консультацию", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с соглашением об использовании сайта и обработке персональных данных
×
     
Записаться на курс

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с вами в ближайшее время

       
         
Нажимая на кнопку "Записаться на курс", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с соглашением об использовании сайта и обработке персональных данных